Рекламный баннер 990x90px bantop
22 июня День памяти и скорби — день, когда в 1941 году началась Великая Отечественная война
13:10 22.06.2026 16+
22 июня День памяти и скорби — день, когда в 1941 году началась Великая Отечественная война. Этот день стал одной из самых печальных дат в истории страны, когда фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В результате войны, длившейся 1418 дней, страна понесла огромные потери — около 26,6 миллиона человек, а также значительные разрушения, которые затронули 1710 городов и более 70 тысяч сел и деревень.
Ранним утром 22 июня 1941 года, около 4 часов, нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Удар пришелся по многим направлениям: противник атаковал города, воинские части, аэродромы, железнодорожные узлы и стратегические объекты. Внезапность была абсолютной — люди просыпались от взрывов, сирен и гула самолетов.
Первым городом, принявшим на себя удар, стал Брест. Брестская крепость, где находились подразделения 6-й и 42-й стрелковых дивизий, пограничники и семьи командного состава, одной из первых встретила врага. Гарнизон крепости, насчитывавший не менее 7 тысяч человек, был застигнут врасплох.
Немецкий план «Барбаросса» предусматривал молниеносную войну и быстрый разгром СССР. Нападение велось по трем основным направлениям — на Москву, Ленинград и Киев. В операции участвовало около 190 дивизий, более 5 миллионов человек, свыше 4 тысяч танков и 5 тысяч самолетов.
В 12:15 по радио с обращением к советскому народу выступил народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов. Он объявил о нападении Германии и завершил речь словами, ставшими крылатыми: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!». Тогда никто не знал, что война продлится 1418 дней и унесет жизни более 26 миллионов советских граждан.
С 2020 года в России введена ежегодная общероссийская минута молчания, которая проходит в 12:15 по московскому времени — это время выхода в эфир обращения о нападении нацистской Германии на Советский Союз.
Сегодня сотрудники музея приняли участие во Всероссийской акции минуты молчания. В этот день также приспускаются государственные флаги, а развлекательные мероприятия отменяются.
#Деньпамятиискорби#ВеликаяОтечественнаявойна
#МыпомнимМыгордимся
Ранним утром 22 июня 1941 года, около 4 часов, нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Удар пришелся по многим направлениям: противник атаковал города, воинские части, аэродромы, железнодорожные узлы и стратегические объекты. Внезапность была абсолютной — люди просыпались от взрывов, сирен и гула самолетов.
Первым городом, принявшим на себя удар, стал Брест. Брестская крепость, где находились подразделения 6-й и 42-й стрелковых дивизий, пограничники и семьи командного состава, одной из первых встретила врага. Гарнизон крепости, насчитывавший не менее 7 тысяч человек, был застигнут врасплох.
Немецкий план «Барбаросса» предусматривал молниеносную войну и быстрый разгром СССР. Нападение велось по трем основным направлениям — на Москву, Ленинград и Киев. В операции участвовало около 190 дивизий, более 5 миллионов человек, свыше 4 тысяч танков и 5 тысяч самолетов.
В 12:15 по радио с обращением к советскому народу выступил народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов. Он объявил о нападении Германии и завершил речь словами, ставшими крылатыми: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!». Тогда никто не знал, что война продлится 1418 дней и унесет жизни более 26 миллионов советских граждан.
С 2020 года в России введена ежегодная общероссийская минута молчания, которая проходит в 12:15 по московскому времени — это время выхода в эфир обращения о нападении нацистской Германии на Советский Союз.
Сегодня сотрудники музея приняли участие во Всероссийской акции минуты молчания. В этот день также приспускаются государственные флаги, а развлекательные мероприятия отменяются.
#Деньпамятиискорби#ВеликаяОтечественнаявойна
#МыпомнимМыгордимся



Оставить сообщение: